CLOSE
Follow 馃敟
Mental Health
隆Espera un poco!
Read and listen
Ayy, close that door, we blowin' smoke
Film / TV

Chile y M茅xico entre los ganadores del Festival de Cine de Sundance 2017

"Sue帽o en Otro Idioma" de Ernesto Contreras
Words mor.bo Reading 4 minutos

El pasado聽fin de semana fue el cierre oficial de la edici贸n de este a帽o del Festival de Cine de Sundance 2017, 聽en donde聽113 largometrajes聽representaron a 32 pa铆ses y 37 nuevos directores, incluyendo a 20 que estuvieron en competici贸n. La ceremonia de clausura聽fue una celebraci贸n de cine independiente, pero tambi茅n una protesta聽a la nueva administraci贸n del presidente estadounidense Donald Trump, en especial despu茅s de su orden ejecutivas que proh铆be a ciudadanos de varios pa铆ses de mayor铆a musulmana entrar a los Estados Unidos.

Sin embargo, y pese al ambiente sombr铆o de un principio, los ganadores del festival reafirmaron su compromiso para con la diversidad del cine independiente de ahora en adelante. Entre las pel铆culas galardonadas la noche de ayer estuvieronI Don鈥檛 Feel At Home In This World Anymore, Beach Rats, Crown Heights, the documentary Chasing Coral, Roxanne Roxanne鈥檚 Chante Adams, The Niles Hilton Incident and Last Men In Aleppo.

Publicidad
"Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muerta" de Francisca Alegr铆a.

“Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muerta” de Francisca Alegr铆a.

Latinoam茅rica tambi茅n fue premiada durante la ceremonia, luego de que Sue帽o en Otro Idioma del mexicano聽Ernesto Contreras obtuvo la noche de este s谩bado el premio del p煤blico de la secci贸n internacional, y que mientras acept贸 el premio destac贸聽dijo que debemos usar la imaginaci贸n y la magia 鈥減ara no construir m谩s muros y estar unidos, hagamos que nuestras voces sean escuchadas”, agreg贸.

Chile tambi茅n recibi贸 un galard贸n por el cortometraje de ficci贸n聽Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muertade Francisca Alegr铆a, 聽una historia po茅tica sobre fantasmas ambientada en el campo chileno y que tiene una trama salida directamente del realismo m谩gico.

Veamos a continuaci贸n la lista completa de ganadores del festival:

Cine de Estados Unidos | Drama

Gran Premio del jurado:聽I Don’t Feel at Home in This World Anymore,聽de Macon Blair

Premio a la mejor direcci贸n:聽Beach Rats, de聽Eliza Hittman

Premio Waldo Salt al mejor gui贸n:聽Ingrid Goes West,聽de Matt Spicer

Premio especial del jurado a director revelaci贸n: Novitiate, de聽Maggie Betts

Premio especial del jurado a actor revelaci贸n:聽Chante Adams en Roxanne Roxanne

Premio especial del jurado a la mejor cinematograf铆a:聽The Yellow Birds, de Alexandre Moors

Premio del p煤blico:聽Crown Heights,聽de Matt Ruskin

Cine de Estados Unidos | Documental

Gran Premio del Jurado:Dina de Antonio Santini, Dan Sickles

Premio a la mejor direcci贸n:聽Peter Nicks por The Force

Premio especial del jurado a la mejor 脫pera Prima:聽STEP de Amanda Lipitz

Premio Especial del Jurado al mejor montaje:Unrest de Jennifer Brea

Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa:Strong Island de Yance Ford

Premio especial del Jurado Jury Orwell:Icarus de Bryan Fogel

Premio del p煤blico:聽Chasing Coral de Jeff Orlowski

Cine internacional | Ficci贸n

Gran Premio del Jurado:聽The Nile Hilton Incident de Tarik Saleh

Premio a la mejor direcci贸n:聽Francis Lee por God鈥檚 Own Country

Premio Especial de jurado a la mejor cinematograf铆a:Axolotl Overkill,聽de Helene Hegemann

Premio al mejor gui贸n:聽Pop Aye de Kirsten Tan

Premio Especial del Jurado a visi贸n cinem谩tica:聽Free and Easy de Jun Geng

Premio del p煤blico al mejor drama:Sue帽o en otro idioma de Ernesto Contreras

Cine internacional | Documental

Gran Premio del Jurado:聽Last Men in Aleppo de Steen Johannessen y Firas Fayyad

Premio a la mejor direcci贸n:聽Pascale Lamche por Winnie

Premio Especial del Jurado por excelencia en fotograf铆a:聽Machines de Rahul Jain

Premio especial del jurado por visi贸n 煤nica:聽Motherland de Ramona S. Diaz

Premio especial del jurado a mejor narrativa:聽Rumble: The Indians Who Rocked The World de Catherine Bainbridge

Premio del p煤blico al Mejor documental:Joshua: Teenager vs. Superpower de Joe Piscatella

Cortometrajes

Gran premio del jurado:聽And so we put goldfish in the pool de Makoto Nagahisa (Jap贸n)

Ficci贸n EE.UU.:聽Lucia, Before And After de Anu Valia (Estados Unidos)

Ficci贸n internacional:Y todo el Cielo Cupo en el Ojo de la Vaca Muerta聽(Chile)

No ficci贸n:聽Alone de Garrett Bradley (Estados Unidos)

Animaci贸n:聽Broken 鈥 The Women鈥檚 Prison At Hoheneck de Volker Schlecht y Alexander Lahl (Alemania)

Premios paralelos

Premio Alfred P. Sloan a la mejor pel铆cula:聽Marjorie Prime, de Michael Almereyda

Premio del p煤blico NEXT:聽Gook de Justin Chon

Gracias por leer nuestros informes. El periodismo independiente no se financia solo. Necesitamos de tu apoyo con una contribuci贸n, ya sea grande o peque帽a. No importa en qu茅 parte del mundo est茅s, ap贸yanos desde tan solo CLP 1.000 por WebPay (si est谩s en Chile) o un USD 1 por PayPal (si est谩s fuera de Chile).

Despues de leer, 驴qu茅 te pareci贸?

  • 3
    Me gust贸
  • Me prendi贸
  • 1
    Lo am茅
  • 1
    Me deprime
  • WTF!
  • Me confunde
   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido   wait! cargando m谩s contenido

Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Si contin煤as navegando, consideramos que aceptas su uso.

Aceptar
NIGHT MODE DAY MODE